偵探

偵探
偵探
偵探
偵探
偵探
偵探
偵探
偵探

徵信社
徵信社費用
免費法律諮詢
感情挽回
線上客服

Valid XHTML 1.0 Transitional

偵探
目前位置:首頁 > 法律常識
偵探
通姦行為和解後,配偶能否再提告訴?

犯通姦罪者之配偶,雖為專屬之告訴權人,但其事前之縱容或事後之宥恕者,不 告訴,喪失其告訴權(刑法第二百四十五條第二項)。

而且實務見解認為,縱容 或宥恕並不限對於特定之通姦事件為之,並且,一經縱容即概括地、永久地喪失 其告訴權(司法院二十五年第一六○五號解釋)。

和解是否即表宥恕,喪失告訴 權?應可肯定。

實務曾表示:如甲、乙明知彼此均係有配偶之人,仍發生姦淫行為,嗣為甲之配偶丙查獲,甲即懇求丙宥恕上開行為,經丙同意以甲應月付生活費二萬元為條件予以宥恕。甲允諾後即置之 不理,丙怒極乃告訴甲、乙通姦行為。

此時,依刑法第二百四十五第二項規定宥恕配偶與人通姦即不得告訴,此為配偶告訴 權之限制,換言之對於配偶之通姦行為,若事後宥恕,一經有宥恕之表示告訴權即已喪失,不能因嗣後反悔而回復即喪失其 告訴權,因此丙對於二人均不得再告訴。

甲不付月費應僅得循民事途徑救濟,而不得再行告訴。

 

徵信社推薦|工商徵信法律諮詢外遇抓姦離婚協助婚前徵信感情挽回跨國專案文書鑑定網路犯罪蒐證其他徵信社服務

版權所有 © 尋人-大愛徵信-私家偵探 Copyright © 2009 All Rights Reserved.
尋人-大愛徵信-私家偵探 尋人-大愛徵信-私家偵探