偵探

偵探
偵探
偵探
偵探
偵探
偵探
偵探
偵探

徵信社
徵信社費用
免費法律諮詢
感情挽回
線上客服

Valid XHTML 1.0 Transitional

偵探
目前位置:首頁 > 法律常識
偵探
配偶的婚外情是同性戀人,可提告通姦罪嗎?

同性戀性交,是否適用於刑法通姦罪 ?

依民法第1052條 第2項:夫妻之一方,與配偶以外之人合意性交。他方得向法院請求離婚。

且依刑法第10條
稱性交者,謂非基於正當目的所為之下列性侵入行為:
一、以性器進入他人之性器、肛門或口腔,或使之接合之行為。
二、以性器以外之其他身體部位或器物進入他人之性器、肛門,或使之接合之行為。

依刑法第239條
有配偶而與人通姦者,處一年以下有期徒刑。其相姦者亦同。

惟現行實務對於「通姦」之定義,仍固守傳統限於異性間性器插入之見解,致對於婚外情的「口交」、「肛交」及「同性」間之性行為,均無法構成通姦罪。

綜上解釋,可提出妨害家庭或者離婚之訴,但無法提出"通姦罪"告訴。

 

徵信社推薦|工商徵信法律諮詢外遇抓姦離婚協助婚前徵信感情挽回跨國專案文書鑑定網路犯罪蒐證其他徵信社服務

版權所有 © 尋人-大愛徵信-私家偵探 Copyright © 2009 All Rights Reserved.
尋人-大愛徵信-私家偵探 尋人-大愛徵信-私家偵探